-->

RPP KURIKULUM 2013 MATA DIKLAT FISIKA SMK BAB PENGUKURAN




PEMERINTAH KABUPATEN TEBO
DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMK NEGERI 6 KABUPATEN TEBO
Jln. Garuda  Sapta Mulia Kecamatan Rimbo Bujang   NPSN : 10508365  NSS. 401100804006
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENGUKURAN
oleh : Budi laksono, S.Pi
                                                                                                                                       
Satuan Pendidikan      : SMKN 6 TEBO
Mata Pelajaran            : Fisika
Kelas/Semester            : X / I
Program Keahlian      : Multimedia/Otomotif
Alokasi Waktu            : 8 x 45 menit

KOMPETENSI INTI:
1.         Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.        Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.         Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1  Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting)

·         Membuat daftar (tabel)  nama besaran, alat ukur, cara mengukur, dan satuan yang digunakan secara individu, termasuk  yang berlaku di daerah setempat.
·      Mengamati  beberapa alat ukur panjang, massa dan waktu yang ada di sekitar(mistar milimeter, jangka sorong, mikrometer, neraca lengan,  dan stopwatch) dan menemukan cara bagaimana alat tersebut bekerja/digunakan.
·      Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting) dalam proses penyelidikan ilmiah
·      Menmahami aspek ketelitian, ketepatan, dan keselamatan kerja, serta alat yang digunakan dalam mengukur

4.1     Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
·         Dapat menggunakan alat ukur besaran pokok (panjang, massa, waktu, suhu).
·         Dapat membaca skala alat ukur besaran pokok (panjang, massa, waktu, suhu).
·      Menerapkan aspek ketelitian, ketepatan, dan keselamatan kerja dalam mengukur
·      Mengukur masa jenis suatu benda misalnya  kelereng dan batu kerikil (dilakukan berulang dengan ukuran beda dan jenis yang sama) secara berkelompok dengan menggunakan neraca, jangka sorong atau mikrometer, dan gelas ukur
·       Mengolah data hasil pengukuran berulang (diberikan oleh guru) dalam bentuk penyajian data, membuat grafik, menginterpretasi data dan grafik, dan menghitung kesalahan, serta menyimpulkan hasil interpretasi data
·       Dapat menuliskan hasil pengukuran
·       Membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil pengukuran

PERTEMUAN 1 ( 2 JAM )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
·      Mengenal beberapa alat ukur besaran pokok secara internasional dan yang berlaku di daerah masing masing.
·      Mengamati  beberapa alat ukur panjang, massa dan waktu yang ada di sekitar (mistar milimeter, jangka sorong, mikrometer, neraca lengan, neraca pegas, dan stopwatch)dan menemukan cara bagaimana alat tersebut bekerja/digunakan
·      Mengetahui cara menggunakan alat ukur besaran pokok.

B. MATERI PEMBELAJARAN
·      Ketelitian (akurasi) dan ketepatan (presisi)
·      Penggunaan Alat Ukur

C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan       : saintifik
Model                   : Discovery Learning
Metode               : Ceramah, tanya jawab, diskusi, praktikum

D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.    Media
·      Menampilkan animasi alat ukur dan pengukuran dan modul pengukuran
2.    Alat
·      Komputer, infokus/OHP
·      Neraca
·      Jangka sorong
·      Mikrometer
·       Gelas ukur
·       Stopwatch

3.    Sumber Pembelajaran
·      Buku Fisika SMK kelas X, penerbit Yudistira
·      Buku Fisika Mandiri SMK kelas X, Penerbit  Erlangga
·      Buku Fisika Bilingual SMK kelas X, Penerbit Irama widya
·      Sumber dari internet yang relevan

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Awal : 5 Menit
·         Do’a
·         Salam dan tegur sapa
·         Guru mengabsen siswa dan member motivasi
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi hari ini

2.      Kegiatan Inti : 70 Menit
Membimbing siswa untuk memahami materi dengan cara 
Mengamati
·      Membuat daftar (tabel)  nama besaran, alat ukur, cara mengukur, dan satuan yang digunakan secara individu, termasuk  yang berlaku di daerah setempat (misalnya: untuk ukuran massa: mayam di Sumatera Utara, untuk ukuran panjang: tumbak di Jawa Barat).
·      Mengamati  beberapa alat ukur panjang, massa dan waktu yang ada di sekitar (mistar, milimeter, jangka sorong, mikrometer, neraca lengan, neraca pegas, dan stopwatch) dan menemukan cara bagaimana alat tersebut bekerja/digunakan

Menanyakan
·      Menanyakan tentang alat ukur yang pernah dipelajari ketika di SMP dan alat ukur yang berlaku di daerahnya.
·      Menanyakan aspek ketelitian, ketepatan, dan keselamatan kerja, serta alat yang digunakan dalam mengukur

Eksperimen/Eksplorasi
·      Mendiskusikan hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting) dalam proses penyelidikan ilmiah
·      Mendiskusikan cara menggunakan alat ukur, cara mebaca skala, dan cara menuliskan hasil pengukuran

Mengasosiasi
·      Membuat tabel hasil pengamatan alat ukur besaran dalam bentuk tabel.

Mengomunikasikan
·         Mempresentasikan hasil diskusi dalam bentuk tabel dan laporan secara lisan

3.    Kegiatan Akhir : 10 Menit
·      Mendorong siswa untuk melakukan penyimpulan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang ada di dalam aktivitas pembelajaran pada hari ini.
·      Memberi informasi  untuk kegiatan pada pertemuan berikutnya.
·      Menutup dengan salam

PERTEMUAN 2(2 JAM)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
·      Mengetahui cara menggunakan alat ukur besaran pokok
·      Mengetahui ketelitian beberapa alat ukur besaran pokok

B. MATERI PEMBELAJARAN
·      Ketelitian (akurasi) dan ketepatan (presisi)
·      Penggunaan Alat Ukur sesuai prosedur

C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan       : saintifik
Model                  : Problem Base Learning dan Projec Base Learning dan Discovery Learning
Metode               : Eksperimen, tanya jawab, diskusi

D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.    Media
·      Animasi

2.    Alat
·      Komputer, infokus/OHP
·      Neraca
·      Jangka sorong
·      Mikrometer
·       Gelas ukur
·       Stopwatch

3.    Sumber Pembelajaran
·      Buku Fisika SMK kelas X, penerbit Yudistira
·      Buku Fisika Mandiri SMK kelas X, Penerbit  Erlangga
·      Buku Fisika Bilingual SMK kelas X, Penerbit Irama widya
·      Sumber dari internet yang relevan

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
·         Kegiatan Awal : 5 Menit
·         Do’a
·         Salam dan mengabsen siswa
·         Guru mengondisikan siswa untuk praktikum member motivasi
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi hari ini

1.    Kegiatan Inti : 80 menit
Membimbing siswa untuk memahami materi dengan cara 
Mengamati
·      Mengamati  beberapa alat ukur panjang, massa dan waktu yang ada di sekitar (mistar, milimeter, jangka sorong, mikrometer, neraca lengan, neraca pegas, dan stopwatch) dan menemukan cara bagaimana alat tersebut bekerja/digunakan

Menanyakan
·      Menanyakan tentang cara penggunaan alat ukur yang pernah dipelajari ketika di SMP dan alat ukur yang ada di laboratorium sekolah.
·      Menanyakan aspek ketelitian, ketepatan, dan keselamatan kerja, serta alat yang digunakan dalam mengukur

Eksperimen/Eksplorasi
·      Mengukur masa jenis suatu benda misalnya  kelereng dan batu kerikil (dilakukan berulang dengan ukuran beda dan jenis yang sama) secara berkelompok dengan menggunakan neraca, jangka sorong atau mikrometer, dan gelas ukur
·      Menerapkan aspek ketelitian, ketepatan, dan keselamatan kerja dalam mengukur

Mengasosiasi
·      Mengolah data hasil pengukuran berulang (diberikan oleh guru) dalam bentuk penyajian data, membuat grafik, menginterpretasi data dan grafik, dan menghitung kesalahan, serta menyimpulkan hasil interpretasi data

Mengomunikasikan
·      Membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil pengukuran

2.    Kegiatan Akhir : 5 Menit
·      Mendorong siswa untuk melakukan penyimpulan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang ada di dalam aktivitas pembelajaran pada hari ini.
·      Memberi informasi  untuk kegiatan pada pertemuan berikutnya.
·      Ditutup dengan salam


PERTEMUAN 3( 2 JAM ) :
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
·      Mengetahui kesalahan pengukuran
·      Menerapkan penggunaan angka penting dalam pengukuran

B. MATERI PEMBELAJARAN
·      Kesalahan pengukuran
·      Pengunaan angka penting

C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan       : saintifik
Model                  : Discovery Learning
Metode               : Diskusi dan tanya jawab

D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.    Media :
·      Powerpoint modul

2.    Alat
·      Komputer, infokus/OHP
·      Neraca
·      Jangka sorong
·      Mikrometer
·       Gelas ukur
·       Stopwatch

3.    Sumber Pembelajaran
·      Buku Fisika SMK kelas X, penerbit Yudistira
·      Buku Fisika Mandiri SMK kelas X, Penerbit  Erlangga
·      Buku Fisika Bilingual SMK kelas X, Penerbit Irama widya
·      Sumber dari internet yang relevan

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.    Kegiatan Awal : 5 menit
·         Do’a
·         Salam dan tegur sapa
·         Guru mengabsen siswa dan member motivasi
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi hari ini

2.    Kegiatan Inti : 75 menit
Membimbing siswa untuk memahami materi dengan cara 
Mengamati
·      Mengamati kesalahan pengukuran dari  hasil data percobaan beberapa alat ukur panjang, massa dan waktu yang telah dilakukan
·      Mengamati hasil percobaan beberapa alat ukur dengan menerapkan penggunaan angka penting secara benar dan akurat

Menanyakan
·      Menanyakan tentang adakah kesalahan pengukuran beberapa alat ukur seperti alat ukur panjang, massa dan waktu yang telah dilakukan
·      Menanyakan bagaimana cara menuliskan notasi ilmiah dan mengoperasikan angka-angka penting yang diperoleh dari hasil pengukuran

Eksperimen/Eksplorasi
·      Mendiskusikan hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran  (ketelitian, ketepatan, kesalahan dan aturan angka penting)dalam proses penyelidikan ilmiah
·      Menerapkan aspek ketelitian, ketepatan, dan keselamatan kerja dalam mengukur

Mengasosiasi
·      Mengolah data hasil pengukuran berulang (diberikan oleh guru) dalam bentuk penyajian data, membuat grafik, menginterpretasi data dan grafik, dan menghitung kesalahan, serta menyimpulkan hasil interpretasi data

Mengomunikasikan
·      Membuat laporan tertulis hasil diskusi dan mempresentasikan hasil pengukuran mengunakan angka penting yang benar

3.    Kegiatan Akhir : 5 Menit
·      Mendorong siswa untuk melakukan penyimpulan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang ada di dalam aktivitas pembelajaran pada hari ini.
·      Memberi informasi  untuk kegiatan pada pertemuan berikutnya.
·      Menutup dengan salam

PERTEMUAN KE-4 ( 2 JAM )
Pembahasan tugas dan melaksanakan ujian tertulis mengenai materi yang telah diajarkan sebelumnya

PENILAIAN
Penugasan
Memecahkan masalah sehari-sehari berkaitan dengan pengukuran
Melakukan pengukuran massa jenis pada berbagai benda dalam kehidupan sehari-hari

Unjuk Kerja
Ceklist  lembar pengamatan pada saat kegiatan eksperimen/ pengukuran

Portofolio
Laporan tertulis kelompok

Tes
Tes tertulis bentuk uraian tentang penggunaan angka penting dan kesalahan pengukuran dan/atau pilihan ganda tentang membaca alat ukur
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
Penilaian sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Tes Unjuk Kerja
Tes Unjuk Kerja
Portofolio
Panduan Penyusunan Portofolio
Tes Tertulis
Pilihan Ganda

2. Contoh Instrumen
a.  Lembar Pengamatan Sikap
No
Aspek yang dinilai
Kriteria
Keterangan
SB
B
C
K
1.
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan





2.
Memiliki rasa ingin tahu dan





3.
Kejujuran





4.
Ketelitian





5.
Ketekunan





6.
Kerjasama





7
Keterbukaan





8
Kreatif





9
Tanggung jawab





Keterangan:
Sangat baik ( SB )              :  Nilai 4 cukup    ( C )        :  Nilai 2
Baik ( B )                               :  Nilai 3 Kurang  ( K )       :  Nilai 1

c.       Lembar Tes Unjuk Kerja
No
Kelompok
Nama Anggota
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
JLMH
Persiapan alat
Cara Kerja
 Hasil Kerja
Sistematika penulisan
Cara mengkomunikasikan
waktu













































d.      Lembar Tes Tertulis
Soal ujian terulis dalam bentuk essay :
1.       Sebutkan 6 besaran pokok dalam satuan setandar Internasional yang digunakan dalam besaran fisika
2.       Satuan SI dari besaran fisika panjang, massa.waktu dan suhu adalah
3.       Sebutkan alat pengukuran  panjang yang sering digunakan dalam ilmu fisika
4.       Bagaimana cara membaca dalam menentukan nilai panjang suatu benda yang diukur dengan jangka sorong
5.       Bagaimana cara membaca dalam menentukan nilai panjang suatu bebda yang di ukur menggunakan micrometer sekrup
6.       Jelaskan bagaimana penerapan ketelitian, ketepatan alat ukur panjang, massa, waktu dan keselamatan dalam pengukuran suatu benda
7.       Bagaimana cara mengatasi kesalahan pengukuran  suatu benda dalam kehidupan sehari-hari disekitar lingkungan kita
8.       Sebutkan penentuan notasi ilmiah pada pengukuran benda bila benta tersebut mempinyai ukuran yang sangat kecil atau sangat besar sekali
9.       Bagaimana cara penulisan dan penerapan angka-angka penting dalam pengukuran suatu benda
10.   Cobalah analisis aspek  kesalahan, ketelitian, kesalaha, dan aturan angka penting dari data hasil pengukuran yang diberikan  oleh guru
11.   Seorang siswa mengukur diameter sebuah lingkaran hasilnya adalah 8,50 cm. Keliling lingkarannya dituliskan menurut aturan angka penting adalah ... (π = 3,14).
12.   Suatu bidang segi empat memiliki panjang 2,25 cm dan lebar 2,5 cm. sesuai dengan aturan angka penting, luas bidang tersebut adalah …


Skor nilai  :
Soal nomer 1,2,3, 11,12 adalah 5 poin
Soal nomer 4, 5, 6 adalah 7,5 poin
Soal nomer  7, 8 dan 9 adalah 10 poin
Soal nomer 10 adalah poin 16,5 poin

e.      Lembar Portofolio
Nama

Kelas/ Program keahlian

NIS

Tanggal

No
Jenis
Skor Maksimal
Skor yang diperoleh
1
Pendahuluan
10

2
Tinjauan materi/Tinjauan Pustaka
10

3
 Cara Kerja
20


Analisa Data
20

4
Kesimpulan
10

5
Referensi
10

JUMLAH NILAI
60

Nilai =  (Jumlah skor yang diperoleh/80) x 100



Mengetahui                                                               Kabupaten Tebo, 25 September 2014
Kepala sekolah SMKN 6 Kabupaten Tebo                           Guru Mata Pelajaran



Muhammad Tasripan, S.Pd                                                        Budi Laksono, S.Pi

NIP. 19720824200501005                                                      NIP. 197502122010011009

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "RPP KURIKULUM 2013 MATA DIKLAT FISIKA SMK BAB PENGUKURAN"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel