RPP MATA PELAJARAN IPA SMK KURIKULUM KTSP
16.18
Add Comment
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SMKN 6 KABUPATEN TEBO
MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM
STANDAR KOMPETENSI :MEMAHAMI GEJALA-GEJALA ALAM MELALUI PENGAMATAN
KOMPETENSI DASAR :MENGIDENTIFIKASI OBJEK SECARA BERENCANA DAN SISTEMATS UNTUK MEMPEROLEH INFORMASI GEJALA ALAM ABIOTIK
KELAS/SEMESTER : X/II
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT
A. INDIKATOR
1. Mampu menentukan proses-proses fisika melalui peristiwa rotasi bumi
2. Mampu menjabarkan proses-proses fisika dan pengaruhnya pada kehidupan
3. Mampu menjelaskan penyebab factor-faktor terjadi gempa bumi
4. Mampu menjabarkan factor-faktor terjadi bencana alam tsunami
5. Mampu mengatasi bila terjadi bencana alam
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai kegiatan proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
- Menentukan proses-proses fisika melalui peristiwa rotasi bumi
- Menjabarkan proses-proses fisika dan pengaruhnya pada kehidupan
- Menjelaskan penyebab factor-faktor terjadi gempa bumi
- Menjabarkan factor-faktor terjadi bencana alam tsunami
- Mengatasi bila terjadi bencana alam
C. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
A. PERTEMUAN I, II, III, IV
Gejala alam abiotik melalui rotasi bumi dan pengaruhnya
B. PERTEMUAN V, VI, VII, VIII
Gejala alam abiotik ( tsunami dan gempa bumi )
D. STRATEGI PEMBELAJARAN
Metode : penjabaran materi dan tanggung jawab
Model : co-operating learning
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I, II, III, IV
1. Kegiatan awal (10 menit )
· Memberi motivasi kepada siswa agar minat belajar terhadap pelajaran yang diberikan
· Menginformasikan diskusi kelompok
2. Kegiatan inti ( 145 menit )
· Menjabarkan secara singkat tentang proses tentang tsunami, gempa bumi dan pengaruhnya
· Membagi 3 kelompak dalam satu kelas diskusi mengenai gejala alam biotic tentang tsunami, gempa bumi dan pengaruhnya terhadap kehidupan
· Kelompok 1 membahas mengenai terjadi tsunami dan pengaruhnya terhadap kehidupan
· Kelompok 2 Membahas mengenai terjadi gempa bumi dan pengaruhnya terhadap kehidupan
· Kelompok 3 membahas mengenai cara mengatasi dan antisipasi bila terjadi gejala alam yang disebabkan tsunami dan gempa bumi pada kehidupan
· Melakukan ujian harian dari hasil yang didiskusikan
3. Kegiatan akhir ( 25 menit )
· Menyimpulkan hasil diskuki masing-masing kelompok
· Memberi penilaian hasil diskusi baik secara kelompok dan secara individu
· Mengecek daftar hadir siswa
PERTEMUAN V, VI, VII, VIII
1. Kegiatan awal (15 menit )
· Memberi motivasi kepada siswa agar minat belajar terhadap pelajaran yang diberikan
· Mengecek daftar hadir siswa
2. Kegiatan inti ( 145 menit )
· Menjabarkan secara singkat tentang proses fisika rotasi bumi dan pengaruhnya
· Memberi salah satu contoh mengenai gejala alam abiotik
· Membagi 4 kelompak dalam satu kelas diskusi mengenai gejala alam biotic tentang rotasi bumi dan pengaruhnya terhadap kehidupan
· Kelompok 1 membahas mengenai gejala-gejala alam abiotok terhadap kehidupan
· Kelompok 2 Membahas mengenai factor fisika melalui rotasi bumi
· Kelompok 3 membahas mengenai pengaruh gejala alam rotasi bumi pada kehidupan
· Kelompok 4 membahas mengenai cara megatasi dan antisipasi bila terjadi gejala alam yang disebabkan rotasi bumi pada kehidupan
· Melakukan ujian harian dari hasil yang didiskusikan
3. Kegiatan akhir ( 20 menit )
· Menyimpulkan hasil diskuki masing-masing kelompok
· Memberi penilaian hasil diskusi baik secara kelompok dan secara individu
F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat : -
2. Bahan : buku yang relevan dan internet, majalah dan lain-lain
G. PENILAIAN
1. Jenis tagihan : tugas individu
2. Bentuk intrumen : test lisan dan pengamatan sikap.
Mengetahui Kabupaten Tebo,.............2014
Kepala sekolah SMKN 6 Kabupaten Tebo Guru Mata Pelajaran
Muhammad Tasripan, S.Pd Budi Laksono, S.Pi
NIP. 19720824200501005 NIP. 197502122010011009
0 Response to "RPP MATA PELAJARAN IPA SMK KURIKULUM KTSP"
Posting Komentar